Материально-технические условия в ДОУ.

Развивающая среда детского сада  пересмотрена с учетом ФГОС. Групповые помещения для детей представляют собой:изолированные помещения ( раздевальные, игровые, буфетные, спальни, туалетные);  специализированные помещения для занятий с детьми ( музыкальный зал, спортивный зал, кабинет для занятий с учителем – логопедом, компьютерный кабинет, кабинет английского языка, методический кабинет, помещения медицинского блока).  Все помещения соответствуют нормативным требованиям по СанПиН. Условия пребывания детей в детском саду постоянно совершенствуется. Активное использование средообразующих предметов (напольные игрушки, макеты, строительный материал, экологические календари и уголки, атрибуты для сюжетно – ролевых игр, кукольные театры разных видов, экспериментальные уголки и пр.) позволяют повысить уровень инициативности детей, создать условия для проведения разного рода занятий, придать помещениям более непосредственный домашний вид. Такая организация помещений педагогически целесообразна, отличается высокой культурой, создает комфортное настроение, способствует эмоциональному благополучию детей.

В учреждении создана современная информационно – техническая база для занятий с детьми, работы сотрудников и педагогов – специалистов:

• Компьютеры (кабинет заведующего, старшего воспитателя – с выходом в Интернет, музыкального руководителя, во всех возрастных группах, бухгалтера -  с выходом в Интернет, компьютерный кабинет – 6 компьютеров для детей).
  • Связь и обмен информацией с организациями по электронной почте.
  • Мультимедийное оборудование (проектор, экран).
  • Телевизоры и DVD с набором дисков для организации занятий и бесед с детьми на музыкальных занятиях, занятиях по экологии, обеспечению безопасности, ознакомлению с окружающим, для использования в работе педагогических советов, организации показов фрагментов работы с детьми для педагогов и родителей.
  • Магнитофоны для организации музыкального сопровождения на физкультурных, музыкальных занятиях, музыкально – театрализованной деятельности, хореографии; синтезатор, музыкальный центр.
  • Фото и видеоаппаратура.

Библиотечный фонд учреждения обеспечивает потребность педагогов в методической и детской художественной литературе, познавательной, энциклопедического характера, комплектами учебно – методических пособий по дошкольной образовательной программе.   В помещениях ДОУ проведен косметический ремонт медицинского блока, музыкального и спортивного залов, помещений кухни и прачечной, групповых комнат. Отремонтировано и покрашено оборудование на участках, приведена в порядок территория ДОУ.  Развивающая предметная среда детского сада функционально моделирует развитие детской деятельности, она комфортна, соответствует требованиям СанПина и программе. Задача оснащения предметно – пространственной среды, пополнения учебно – методической базы остается одной из главных.

Об объектах для проведения практических занятий

Наличие объектов для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотренно

О библиотеке(ах)

Наличие библиотек - не предусмотренно

Об объектах спорта

В ДОУ имеется спортивный зал, который оснащен разнообразным спортивным оборудованием. Различные мягкие модули, батуты, тренажеры, оборудование для спортивных игр. Физкультурная площадка,  расположенная на улице оснащена лестницами, дугами для подлезания, деревянными   конструкциями для развития равновесия, координации, площадкой для игры в баскетбол и футбол, беговой дорожкой. Для обогащения двигательного опыта детей на воздухе используются  самокаты, бадминтон, велосипеды, баскетбольные мячи, скакалки. Во всех возрастных группах создана среда для активизации двигательной деятельности дошкольников в течение дня.

Об условиях охраны здоровья обучающихся

О собственных электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии)

Официальный сайт МБДОУ "Парус" размещен по адресу:http://ds-parus.nubex.ru/

«Сетевой Город. Образование» — это комплексная автоматизированная информационная система, объединяющая в единую информационную сеть образовательные организации всех типов и органы управления образованием в пределах муниципального образования.

Система одобрена Минкомсвязи РФ в лице ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации» (ФГУП ВНИИ ПВТИ).  Права доступа к информации разграничены и гибко настраиваются. Каждый пользователь образовательной организации, в том числе и родители учащихся, имеют индивидуальные имя и пароль и могут входить в систему с любого компьютера, подключенного к муниципальной сети (или сети Интернет). Параллельно к обобщенной информации по образовательным организациям имеют доступ и специалисты органов управления образованием для формирования статистических и иных отчетов в рамках своей компетенции, не требуя от руководителей образовательных организаций отдельных отчетов с последующей работой по своду информации.

«Сетевой Город. Образование» — не только административная система. Каждая образовательная организация получает средства для организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающие выполнение требований федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

«Сетевой Город. Образование» размещен на https://sgo.prim-edu.ru/

О сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии)

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.